Virtus Segafredo Bologna femminile ufficialmente ammessa ad EuroCup Women 2020/2021

Virtus Segafredo Bologna femminile ufficialmente ammessa ad EuroCup Women 2020/2021


Un totale di 57 squadre si sono registrate per la stagione 2021/2022, e il numero sale a 61 con le formazioni che si uniranno alla competizione al termine delle qualificazioni di EuroLeague Women.

48 formazioni giocheranno la Regular Season, divise in quattro gruppi da 12 club ciascuno. 35 sono già qualificate per la fase della stagione regolare (18 in Conference 1 e 17 nella Conference 2), 26 squadre giocheranno i Qualifiers per stabilire le restanti partecipanti. All’interno delle qualificazioni sono state determinate tredici teste di serie, che non potranno affrontarsi tra loro nello spareggio che assegnerà il posto nelle Conference.

Le Conference seguiranno il concetto della prossimità geografica ma molto dipenderà dal numero di team registrati per ogni paese. Ecco la loro composizione:

Conference 1 (18 squadre già qualificate)
Perdente EuroLeague Women  Qualifiers Conference 1 – seconda classificata
Perdente EuroLeague Women  Qualifiers Conference 1 – terza classificata
Nika Syktyvkar (RUS)
BC Nadezhda Orenburg (RUS)
WBC Enisey Krasnoyarsk (RUS)
Nesibe Aydin (TUR)
OGM Ormanspor (TUR)
CBK Mersin Yesisehir Bld (TUR)
Uni Gyor (HUN)
Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)
MKS Polkowice (POL)
KS AZS AJP Gorzow Wlkp. (POL)
Panathinaikos (GRE)
Olympiacos SFP (GRE)
Neve David Ramla (ISR)
BC Horizont Minsk Region (BLR)
BC Prometey (UKR)
KKZ Crvena Zvezda (SRB)

 

Queste le dodici squadre che si giocheranno i rimanenti posti nei Qualifiers:

Sparta&K Moscow Region Vidnoje (RUS) – testa di serie
Hatay BSB (TUR) – testa di serie
Birevim Elazig Il Ozel Idare (TUR) – testa di serie
Ludovika-FCSM Csata Budapest (HUN)
PEAC Pecs (HUN) – testa di serie
KS Basket 25 Bydgoszcz (POL) – testa di serie
KU AZS UMCS Lublin (POL)
PAOK (GRE)
Eleftheria Moschatou (GRE)
Niki Lefkadas (GRE)
A3 Basket Umea (SWE) – testa di serie
Elitzur Holon (ISR)

Conference 2 (17 squadre già qualificate)
Perdente EuroLeague Women  Qualifiers Conference 2 – seconda classificata
Perdente EuroLeague Women  Qualifiers Conference 2 – terza classificata
LDLC Asvel Feminin (FRA)
Villeneuve D’Ascq ESB (FRA)
Roche Vendee BC (FRA)
Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
Estudiantes Madrid (ESP)
Clarinos De La Laguna (ESP)
BK Zabiny Brno (CZE)
KP Brno (CZE)
Virtus Segafredo Bologna (ITA)
Basket Namur Capitale (BEL)
Royal Castors Braine (BEL)
Kangoeroes Basket Mechelen (BEL)
BCF Elfic Fribourg (SUI)
Rutronik Stars Keltern (GER)
MBK Ruzomberok (SVK)

Le 14 squadre che giocheranno i Qualifiers:
Flammes Carolo Basket (FRA) – testa di serie
Tarbes Gespe Bigorre (FRA) – testa di serie
Ensino Lugo (ESP) – testa di serie
CB Islas Canarias (ESP) – testa di serie
La Molisana Magnolia Campobasso (ITA)
Banco di Sardegna Dinamo Sassari (ITA)
VOO Liege Basket (BEL) – testa di serie
Kortrijk Spurs (BEL)
Piestanske Cajky (SVK)
Clube Uniao Sportiva (POR) – testa di serie
BBC Grengewald Hueschtert (LUX) – testa di serie
London Lions (GBR)
Haukar (ISL)
Ulriken Eagles (NOR)

Il sorteggio per entrambe le competizioni si terrà a Freising (Germania) giovedì 19 agosto. 



Source link

About The Author

Related posts